Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

17.12.2018 Проекты библиотеки презентованы на в общем собрании членов Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан
dSlfcdMbo5k.jpg
14 декабря состоялось Заседание Общего собрания членов Регионального отделения Русского географического общества по Республике Татарстан по итогам 2018 года. В работе заседания приняла участие заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки Гелюся Закирова.
Читать далее
14.12.2018 Взаимодействие с местными организациями ТРО ВОС
ксрк.jpg
12-13 декабря 2018г. в Казани на базе НУ КСРК ТРО ВОС состоялся семинар председателей и секретарей местных организаций Татарской региональной организации ВОС. 
Семинар был организован с целью улучшения работы местных организаций ТРО ВОС. В рамках семинара сотрудниками Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих был проведён информационный блок, посвящённый библиотечно-информационному обслуживанию и социальной адаптации инвалидов по зрению средствами культурно-реабилитационных программ. 
Директор библиотеки Сафаргалеев Н.И. выступил с докладом о сотрудничестве ТРО ВОС и РСБС в организации обучения инвалидов по зрению навыкам работы с адаптивной техникой.
О роли тифлокомментария в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и абилитации незрячих детей, об опыте и перспективах развития тифлокомментарования на русском и татарском языках в кинотеатрах и театрах Республики Татарстан расскаала зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Г.Т. Закирова. Также Гелюся Тафкиловна познокомила участников семинара с наиболее успешными проектами библиотеки за последние несколько лет. Руководители структурных подразделений библиотеки М.Р. Ахметзянова, А.Х. Валеев, Д.Ю. Чернова ответили на общие и частные вопросы присутствующих.
Читать далее
13.12.2018 Беседы о друзьях и дружбе
12 декабря Казанской школы № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья была проведена беседа с учениками младших классов «О друзьях и дружбе». и что дружба-это самое лучшее, что есть на свете.
Заведующая отделом обслуживания Сычева О.Ю. рассказала детям, что такое дружба, почему люди дружат и для чего нужны друзья. В игровой пятиминутке дети активно называли пословицы, посвященные дружбе. 
Читать далее
11.12.2018 Продолжаются экскурсии для студентов
10 декабря Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили студенты групп 2581 и 2582 Казанского инновационного университета во главе со старшим преподавателем кафедры теоретической и инклюзивной педагогики Игнатьевым А.Е.
Читать далее
09.12.2018 Награждены победители конкурса «Мы – граждане России!»
7 декабря в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих состоялась церемония награждения победителей и номинантов VI Республиканского конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы – граждане России!».
  Творческий конкурс проводится ежегодно ЦИК Республики Татарстан совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих в рамках мероприятий по повышению правовой культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями. В этом году конкурс проводится шестой раз и его соорганизаторами стали Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство труда и социальной защиты Республики Татарстан, Уполномоченный по правам человека Республики Татарстан, Татарская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов.
Читать далее
07.12.2018 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приняла участие в научно-практической конференции "Тифлокомментирование. Новая социальная услуга для инвалидов по зрению" .
D3c7WOXm4Ow.jpg

5 декабря 2018 года Институт «Реакомп» провёл ежегодную XVIII научно-практическую конференцию. Тема конференции: "Тифлокомментирование. Новая социальная услуга для инвалидов по зрению". 
В работе конференции приняли участие: автор российской концепции тифлокомментирования, консультант отдела государственной поддержки продвижения и проката национальных фильмов, профессиональные тифлокомментаторы, сотрудники Аппарата управления ВОС, активисты региональных организаций Всероссийского общества слепых и другие.  
На конференции были обсуждены вопросы касающиеся Российской концепции тифлокомментирования, новейших достижений в сфере тифлокомментирования, перспектив развития тифлокомментирования, доступности тифлокомментирования в России и создания мобильных групп тифлокомментаторов.  
zDG05XSSHnA.jpg
Заведующая организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, профессиональный тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова выступила с видеосообщением "Тифлокомментирование в Республике Татарстан. Развитие тифлокомментирования на национальном языке ".
Читать далее
06.12.2018 Навигатор профессионального ориентирования детей с ОВЗ
47456746_1783719561739609_9102505236169228288_n.jpg
5 декабря в зале приемов НКЦ «Казань» прошло мероприятие "Навигатор профессионального ориентирования детей с ОВЗ".
Это совместный проект Университета Талантов с республиканским общественным движением «Татарстан – новый век». 
С приветственнымыми словами к детям и родителям обратились заместитель государственного совета Республики ТатарстанТатьяна Петровна Ларионова, председатель Исполкома Высшего совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» Алсу Абдрахмановна Тарханова. 
Мероприятие было организовано с целью подготовки системы сопровождения одаренных детей и молодежи с ОВЗ в карьерном определении и профориентации с учетом их особенностей. Молодые люди и их родители узнали, как можно применить талант детей в той профессиональной деятельности, которая им интересна, чтобы в дальнейшем работать на результат. 
Читать далее
05.12.2018 Тифлокраеведческий просветительский проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" был презентован в Краснодаре.
Событие состоялось в ходе регионального семинара «Краеведческая и тифлокраеведческая деятельность специальной и публичных библиотек края», который прошел в конференц-зале Свято-Ильинского храма города Краснодара. Семинар был организован Краснодарской краевой библиотекой для слепых имени А.П. Чехова при поддержке министерства культуры Краснодарского края.
138645.jpg
 Социально-просветительский проект «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» представил специалист информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Союза журналистов России Дмитрий Билец. Он рассказал об уникальной инициативе специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в Республике Татарстан, которая воплотилась в жизнь благодаря гранту Русского географического общества.  
С видеоприветствием к участникам семинара обратилась автор проекта, зав.организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова. В своём видеообращении она остановилась на истории создания проекта и пригласила Краснодарских коллег и читателей посетить Казань.
кр.jpg

Читать далее
04.12.2018 Определены победители Республиканского конкурса среди муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению
IMG_1138.JPG
Сегодня, 4 декабря состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии Республиканского конкурса среди муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению. 
Конкурс проводится в целях активизации и совершенствования деятельности библиотек республики по обслуживанию инвалидов по зрениюорганизуется в рамках мероприятий, направленных на поддержку граждан с ограниченными возможностями и в соответствии с планом минестерства культуры Республики Татарстанна 2018г.
Организаторы конкурса: министерство культуры Республики Татарстан и Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих .
Всего на конкурс поступило 8 работ из 7 муниципальных районов Республики Татарстан. 
Читать далее
04.12.2018 Конкурcная комиссия Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!» подвела итоги конкурса
О дате, времени и месте церемонии награждения будет сообщено дополнительно.

Напомним, конкурс организуется и проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан, территориальными избирательными комиссиями Республики Татарстан совместно с Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих», Министерством культуры Республики Татарстан, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан, Татарской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов в рамках совместных проектов, направленных на повышение правовой культуры граждан с ограниченными физическими возможностями, и в соответствии с планом мероприятий на 2018 год. Рассмотрев на заседании конкурсной комиссии итоги VIРеспубликанского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!» отметила, что в финальном этапе VI Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!» приняли участие молодые граждане с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 14 до 30 лет из двух городских округов г. Казань и г. Набережные Челны и 28 муниципальных районов Республики Татарстан. Всего поступило на финальный этап 147 работ.

Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 183 След.