Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

18.10.2021 Состоялся патриотический форум инвалидов по зрению Татарской региональной организации ВОС.

HJscvFlkAi4.jpg
16-17 октября при поддержке нашей библиотеки состоялся открытый городской молодежный, образовательный, реабилитационный, патриотический форум инвалидов по зрению Татарской региональной организации ВОС. Мероприятие прошло в стенах Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ТРО ВОС.
Читать далее
14.10.2021 15 октября – Международный день белой трости
4oS2i9wBieg.jpg
Белая трость – символ незрячего человека, его помощник в передвижении, сигнал для окружающих. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году. Девиз ВОС «Равные права — равные возможности».
 В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих стартует Месячник Белой трости в рамках которого в библиотеке и её филиалах совместно с Татарской региональной организацией ВОС и учреждениями занимающимися проблемами людей с дефектами зрения будут проведены акции и мероприятия, напоминающие обществу о существовании рядом людей с нарушениями зрения а также адресные мероприятия направленные на социализацию незрячих и слабовидящих в обществе .
Читать далее
13.10.2021 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих на Frankfurter Buchmesse
-FH-gPFkbW0.jpg
21 октября, на онлайн-площадке блока «Национальных литератур» Франкфуртской международной книжной ярмарки состоится творческая встреча с сотрудниками Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.
 В ходе встречи «Татарский язык на кончиках пальцев» заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова познакомит участников с историей издания книг в специальных форматах для людей с проблемами зрения и просветительскими проектами, направленными на сохранение, развитие и популяризации татарского языка, обеспечении доступа к национальному культурному наследию, расскажет об опыте внедрения тифлокомментирования на национальном языке в театры республики.
Читать далее
12.10.2021 Состоялся методический час на тему "Тифлокомментирование детских спектаклей"
FVTkMw-S5-4.jpg
В рамках межрегионального культурного сотрудничества и обмена опытом состоялся методический час между сотрудниками методических отделов Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих республики Татарстан и Республиканской специальной библиотеки Республики Саха .
Читать далее
11.10.2021 Тифлопремьера спектакля «Су анасы» .
hkx81xrPDjY.jpg
10 октября на малой сцене театра кукол "Экият" состоялась тифлопремьера спектакля «Су анасы» . 
Воссоздать визуальные образы оживших на сцене героев Тукая особым зрителям помогло тифлокомментирование подготовленное и проведённое тифлокомментатором высшей категории, зав. отделом методической и библиографической деятельности Гелюсей Закировой в рамках гранта программы "Особый взгляд" Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Сказочная история по произведению известного татарского поэта Габдуллы Тукая – «Су анасы» в инсценировке 3. Хуснияра стала третьей постановкой тетра доступной для незрячих и слабовидящих зрителей.
Читать далее
08.10.2021 Главный герой общероссийской библиотечной акции «Кошачий trip» , внештатный кот-библиотекарь Пуш познакомился с работой студии звукозаписи.
otvj12-VqcY.jpg
Как создаются «говорящие» книги для незрячих? Кто их озвучивает? Пуш узнал все о «рождении» книг в студии. 
Все начинается с выбора книги под запись. После выбора произведения начинается самый сложный этап - запись. Этот этап длится от двух недель до полутора месяцев в среднем, это важный и сложный этап, продолжительность которого зависит от объема и сложности книги.
Читать далее
06.10.2021 Ветераны библиотеки приняли поздравления в честь Международного дня пожилых людей и юбилея библиотеки.
zkr19RlBkm0.jpg
В рамках проведения осенней недели добра и Международного дня пожилого человека сотрудники библиотеки навестили старшее поколение библиотекарей. 
Зав.отделом внестационарной и межрегиональной деятельности, председатель профкома Миляуша Ахметзянова, зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова, зав. отделом автоматизации Талгат Исхаков от имени коллектива поздравили ветеранов с днём пожилого человека и 85-летием библиотеки, вручили небольшие подарки и почетные грамоты в связи с юбилеем библиотеки. 
Читать далее
05.10.2021 Благодарности администрации Кировского и Московского района города Казани.
esbcmzueeWQ.jpg
В связи с 85-летним юбилеем за большой личный вклад в культурно-просветительскую работу коллектив библиотеки удостоен Благодарности администрации Кировского и Московского района города Казани. 
"Деятельность Вашей библиотеки имеет важную социальную направленность. Вы помогаете людям с нарушениями зрения реализовать возможности и таланты в самых разных областях и добиться профессиональных успехов. Безусловно, такая востребованная и масштабная работа заслуживает глубокого уважения.
Читать далее
04.10.2021 Издана книга слабовидящей поэтессы "Волонтёры вселенной"
волонтеры вселенной.jpg
В издательском комплексе библиотеки укрупнённым шрифтом выпущена книга члена Заинской местной организации Татарской РО ВОС, лауреата премии им. С. Рафикова Надежды Чепурной "Волонтёры вселенной".
В издание вошли стихи написанные автором в самоизоляции в период пандемии коронавируса. 
- "Осень 2019 года. Весь Мир охвачен пандемией. Паника. Враг невидим и жесток. Коронавирус унес больше трёх миллионов жизней. Мы перестали радоваться жизни. В гости не ходим и не ездим. Закрыты границы, не работают театры и другие развлекательные заведения. Меня отправили на самоизоляцию. Сидела дома 5 месяцев. Писала стихи. Шила и вязала игрушки для детского хосписа. Скучала по сыну и внуку. Мечтала выйти на работу."- пишет Надежда Семёновна в предисловии к изданию.
Стихи вошедшие в сборник посвящены врачам работающим бесстрашно в любых точках мира, добровольцам, любви ближнему, ценности жизни на земле.
"Мы – волонтеры Вселенной. Наши волонтеры – врачи без границ. Чужого горя не бывает. Коронавирус сплотил ряды добровольцев. Цените каждую минуту радуйтесь жизни, помогайте тем, кому сейчас очень трудно. Радуйтесь дождям и метелям. Обратите внимание на ваших близких, может им нужна ваша помощь. Мы живы и это прекрасно. Стихи помогли мне справиться с депрессией. Надеюсь, что они помогут и вам найти ответы на ваши вопросы."- подчёркивает автор.
Приглашаем всех познакомиться с творчеством Надежды Чепурной. Книга доступна на абонементе библиотеки и в филиалах. 
Читать далее
02.10.2021 Опыт библиотеки представлен специалистам сферы культуры
1 октября зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в образовательной программе в сфере культуры "Эффективные практики создания и продвижения виртуальных культурно-образовательных программ". 
 Данная программа дополнительной профессиональной подготовки проводится в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Центром непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры при ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры».
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 184 След.