Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

05.10.2021 Благодарности администрации Кировского и Московского района города Казани.
esbcmzueeWQ.jpg
В связи с 85-летним юбилеем за большой личный вклад в культурно-просветительскую работу коллектив библиотеки удостоен Благодарности администрации Кировского и Московского района города Казани. 
"Деятельность Вашей библиотеки имеет важную социальную направленность. Вы помогаете людям с нарушениями зрения реализовать возможности и таланты в самых разных областях и добиться профессиональных успехов. Безусловно, такая востребованная и масштабная работа заслуживает глубокого уважения.
Читать далее
04.10.2021 Издана книга слабовидящей поэтессы "Волонтёры вселенной"
волонтеры вселенной.jpg
В издательском комплексе библиотеки укрупнённым шрифтом выпущена книга члена Заинской местной организации Татарской РО ВОС, лауреата премии им. С. Рафикова Надежды Чепурной "Волонтёры вселенной".
В издание вошли стихи написанные автором в самоизоляции в период пандемии коронавируса. 
- "Осень 2019 года. Весь Мир охвачен пандемией. Паника. Враг невидим и жесток. Коронавирус унес больше трёх миллионов жизней. Мы перестали радоваться жизни. В гости не ходим и не ездим. Закрыты границы, не работают театры и другие развлекательные заведения. Меня отправили на самоизоляцию. Сидела дома 5 месяцев. Писала стихи. Шила и вязала игрушки для детского хосписа. Скучала по сыну и внуку. Мечтала выйти на работу."- пишет Надежда Семёновна в предисловии к изданию.
Стихи вошедшие в сборник посвящены врачам работающим бесстрашно в любых точках мира, добровольцам, любви ближнему, ценности жизни на земле.
"Мы – волонтеры Вселенной. Наши волонтеры – врачи без границ. Чужого горя не бывает. Коронавирус сплотил ряды добровольцев. Цените каждую минуту радуйтесь жизни, помогайте тем, кому сейчас очень трудно. Радуйтесь дождям и метелям. Обратите внимание на ваших близких, может им нужна ваша помощь. Мы живы и это прекрасно. Стихи помогли мне справиться с депрессией. Надеюсь, что они помогут и вам найти ответы на ваши вопросы."- подчёркивает автор.
Приглашаем всех познакомиться с творчеством Надежды Чепурной. Книга доступна на абонементе библиотеки и в филиалах. 
Читать далее
02.10.2021 Опыт библиотеки представлен специалистам сферы культуры
1 октября зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в образовательной программе в сфере культуры "Эффективные практики создания и продвижения виртуальных культурно-образовательных программ". 
 Данная программа дополнительной профессиональной подготовки проводится в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Центром непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры при ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры».
Читать далее
01.10.2021 “Чародей слова”. Открылась книжная выставка к юбилею Сергея Аксакова

IMG_7305.JPG
К 230 летию со дня рождения знаменитого русского писателя, чиновника и общественного деятеля, театрального и литературного критика, автора книг о рыбалке и охоте, а также собрании бабочек Сергея Тимофеевича Аксакова на абонементе нашей библиотеке оформлена книжная выставка “Чародей слова” . 
Книги Сергея Аксакова вошли в золотой фонд русской литературы. Они до сих пор одинаково интересны как взрослым, так и детям. Это рассказы писателя о собственной жизни, о своих увлечениях, о том, что увидел и прочувствовал, о русской охоте и рыбалке, о собирании бабочек, воспоминания детства. 
 Представленная на выставке литература на плоско - печатном, рельефно-точечном шрифте, а так же на электронных носителях позволит читателю более подробно ознакомиться с жизнью и творчеством писателя.
Читать далее
30.09.2021 Эрудиция, азарт и сплочённость: знатоки избирательного права состязались в знаниях
6o_ZJiWhS9s.jpg
30 сентября в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих состоялась интеллектуальная игра по вопросам избирательного права и процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями. 
Интеллектуальные состязания были организованы Центральной избирательной комиссией Татарстана совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих. Следует отметить, что интеллектуальные поединки на тему избирательного права в библиотеке проходят ежегодно, и эта игра стала юбилейной - десятой. 
 Несмотря на то, что в этом году соревнования проходили уже в десятый раз, неизменными остались цели мероприятия - повышение правового образования и электоральной культуры и гражданской активности инвалидов по зрению.
 - Особое внимание мы уделяем вопросам правового просвещения, в том числе и аспектам электоральных процедур, - комментирует председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев. - Наша задача – постоянно развивать и совершенствовать избирательные технологии.
Читать далее
29.09.2021 «ОСЕНИ ПРОЩАЛЬНЫЙ БУКЕТ»
DSCN0211.JPG
На гроздья рябины дождинка упала, 
 Листочек кленовый кружит над землей. 
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала.
 И снова надела наряд золотой. 
 Наступила удивительная пора – прекрасная и нежная осень. Она дарит всем перед снежной и холодной зимой свои последние тёплые деньки, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат ярких осенних цветов, заманчивую красоту уже собранных плодов и, конечно же, какое-то задумчивое, может, даже слегка печальное, но в то же время радостное настроение. Осень – самое живописное, самое нарядное и необычайно красивое время года. Этому замечательному времени года посвящена книжная выставка «Осени прощальный букет», оформленная в Казанском филиале.
 Осень вдохновляла многих поэтов и писателей, художников и композиторов на создание прекрасных и гениальных произведений. Стихи А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, С. Есенина представленные в разделе «Литературная осень» подчеркивают всю красоту русской природы и чувственную глубину русской поэзии. 
 
Читать далее
28.09.2021 Проект библиотеки был презентован на Всероссийском фестивале туристических практик для инвалидов по зрению «Туризм без границ»
Проект библиотеки был презентован на Всероссийском фестивале туристических практик для инвалидов по зрению «Туризм без границ», который состоялся в Нижнем Новгороде в конце сентября.

 Y2vYAAqmGqE.jpg

Фестиваль был организован Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках проекта «Место встречи – Нижний Новгород» при поддержке Фонда президентских грантов. 
В нём приняли участие представители некоммерческих организаций, работающих с инвалидами по зрению, музеев, общественных организаций, библиотек, образовательных учреждений, а также другие заинтересованные лица, имеющие опыт в сфере туризма для незрячих и слабовидящих людей, из 18 регионов России.
P57fTYRWULs.jpg
Читать далее
27.09.2021 За вклад в развитие благотворительности сотрудники библиотеки отмечены наградами национального Исламского благотворительного фонда "Ярдэм".
IMG_6890.JPG
Награды были вручены в торжественной части Всероссийской научно-практической конференции «Библиотеки для слепых в культурном пространстве региона: успешные тифлокраеведческие практики». Вице-президент Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм», директор реабилитационного центра для инвалидов фонда «Ярдэм», Депутат Казанской городской Думы Малика Гельмутдинова отметила о важности сотрудничества библиотеки и фонда "Ярдэм" и вручила награды сотрудникам работающим в данном направлении. Так Сафаргалеев Наиль Ибрагимович, являвшийся директором библиотеки в 1991-2021 годы удостоен медали "За вклад в развитие меценатства" , благодарственными письмами отмечены тифлопедагог библиотеки Эдуард Альфредович Ибрагимов и заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Закирова Гелюся Тафкиловна.
U5X-9hg86R8.jpgtN0kJ8TN-3c.jpg


Читать далее
24.09.2021 Награждение сотрудников библитеки
NS_4XKp88d0.jpg

В рамках Всероссийской научно-практической конференция «Библиотеки для слепых в культурном пространстве региона: успешные тифлокраеведческие практики», приуроченной к 85-летию Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Татарстана состоялось награждение сотрудников библиотеки ведомственными наградами и наградами Всероссийского общества слепых.
 Нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан «За достижения в культуре» награждены технический редактор отдела специальных технологий и издательской деятельности Валеева Айсылу Тагировна, заведующая Альметьевским филиалом Курбангалиева Нелли Аркадьевна.
Читать далее
24.09.2021 В Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотеки для слепых в культурном пространстве региона: успешные тифлокраеведческие практики»,
IMG_6841.JPG
21-23 сентября в конференц зале "Тукай" гостиничного комплекса «Ногай» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотеки для слепых в культурном пространстве региона: успешные тифлокраеведческие практики», приуроченная к 85-летию Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Татарстана.
 Конференция проходила при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Российской государственной библиотеки для слепых, в рамках плана мероприятий на 2021 год министерства и секции специальных библиотек Российской федерации. 
Конференция собрала широкий и представительный круг участников, среди них: представители органов власти; руководители и ведущие специалисты региональных библиотек для слепых из 20 регионов Российской Федерации и Республики Казахстан; специалисты библиотек и учреждений культуры Республики Татарстан, а также организаций, работающих с инвалидами по зрению; читатели и ветераны; друзья и партнёры библиотеки. География очных участников была представлена представителями из городов Волгоград, Челябинск, Краснодар, Ульяновск, Саратов, Майкоп, Ставрополь, Уфа, Екатеринбург, Севастополь, Кемерово, Владивосток, и Якутск. Дистанционно в формате видеодокладов выступили сотрудники спецбиблиотек из Москвы, Санкт Петербурга, Саранска, Ижевска, Самары, Рязани, Новосибирска и Казахстана.
IMG_6839.JPG
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 182 След.