Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

10.11.2021 Состоялась экскурсия в мечеть "Ярдэм"
Pv2iOR3s9ak.jpg
10 октября сотрудники республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих побывали мечети "Ярдэм". В ходе дружественного визита они совершили экскурсию по комплексу, познакомились с деятельностью фонда "Ярдэм" по социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями.
Читать далее
08.11.2021 В Казанском филиале открылась книжная выставка «ПОЗВОЛИМ БЫТЬ ДРУГИМ ДРУГИМИ»
DSCN0214.JPG
16 ноября наша страна отмечает Международный день толерантности. 
 А появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие. 
К этому дню Казанский филиал подготовил для своих читателей книжную выставку «ПОЗВОЛИМ БЫТЬ ДРУГИМ ДРУГИМИ»
Читать далее
05.11.2021 Состоялась тифлопремьера спектакля "Самовары"
R6AYVoQyLUI.jpg
5 ноября в театре кукол "Экият" состоялась тифлопремьера спектакля "Самовары". 
Спектакль уже был представлен публике к 75-й годовщине Великой Победы. А теперь он стал доступен и для незрячих и слабовидящих зрителей. Адаптация спектакля осуществлена в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». 
Подготовила адаптацию и провела тифлокомментирование спектакля Гелюся Закирова – тифлокомментатор высшей категории.
Читать далее
04.11.2021 Отдел организационно-методической и библиографической деятельности нашей библиотеки принял участие в благотворительной акции «Белый цветок».
jKPs1Q8SRj4.jpg
Акция проходила 3 ноября в Музее Боратынского в рамках Елизаветинских дней в Казани – они проходят 1-4 ноября под эгидой Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества при поддержке правительства Татарстана. 
Посетителям музея предлагалось приобрести символические бумажные бутоны и другие поделки, изготовленные казанскими школьниками и людьми с ограниченными возможностями. Средства от реализации изделий и пожертвования участников акции будут направлены на нужды семей, воспитывающих тяжелобольных детей.
Читать далее
03.11.2021 Нашу библиотеку посетили незрячие шакирды мечети Ярдэм.
zp662iE7vLI.jpg
Их интересовали тактильные и рельефно-графические издания созданные в библиотеке.
Читать далее
01.11.2021 В театрах города при поддержке нашей библиотеки в рамках программы "Особый взгляд" продолжаются показы спектаклей с тифлокомментированием.
pCuwWZGMrBU.jpg
В конце октября незрячие и слабовидящие зрители посетили татарский государственный театр им. Г. Камала и посмотрели спектакль «Исэнмесез?!» (Живы ли Вы?!»), созданный режиссером Фаридом Бикчантаевым и драматургом Мансуром Гилязовым.

Читать далее
29.10.2021 Участие в онлайн-конференции "МЕСТО и РОЛЬ ТАКТИЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ в ФОРМИРОВАНИИ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА у ЛЮДЕЙ с ПРОБЛЕМАМИ ЗРЕНИЯ"
BRpACAMpB-I.jpg
28 октября 2021 года Тульской областной специальной библиотекой для слепых была организована онлайн-конференция "МЕСТО и РОЛЬ ТАКТИЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ в ФОРМИРОВАНИИ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА у ЛЮДЕЙ с ПРОБЛЕМАМИ ЗРЕНИЯ", где приняли участие более 60 сотрудников специальных библиотек со всех регионов России. 
Специалисты делились своим накопленным опытом по созданию книг, по работе с читателями, о привлечении волонтерской помощи.
Читать далее
27.10.2021 Коллективу библиотеки представили нового руководителя
IMG_7476.JPG
27 октября первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Ильдаровна Адгамова представила коллективу Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих нового директора - Хаертдинова Идриса Адиповича. 
Представив нового руководителя, Юлия Ильдаровна обратилась к коллективу с пожеланиями плодотворной работы. В свою очередь, Идрис Адипович поблагодарил за оказанную честь и доверие.
IMG_7485.JPG
Читать далее
22.10.2021 Книги и проекты библиотеки представлены на Франкфуртской международной книжной ярмарки
a2ljGpYu_rQ.jpg
21 октября, на онлайн-площадке блока «Национальных литератур» Франкфуртской международной книжной ярмарки состоялась творческая встреча с сотрудниками Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих. В ходе встречи «Татарский язык на кончиках пальцев» заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова познакомила участников с историей издания книг в специальных форматах для людей с проблемами зрения и просветительскими проектами, направленными на сохранение, развитие и популяризации татарского языка, обеспечении доступа к национальному культурному наследию, рассказала об опыте внедрения тифлокомментирования на национальном языке в театры республики.
Читать далее
21.10.2021 Состоялся юбилейный вечер «Плененный степью и домброй»
photo_2021-10-21_17-30-57.jpg
21 октября в рамках Международного культурологического проекта «Казахстан-Татарстан. Диалог культур» совместно областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих граждан г. Павлодар (Казахстан) к 115-летию известного композитора Латифа Хамиди был организован юбилейный вечер «Плененный степью и домброй». 
Казахстан.jpg
Мероприятие проходило в комбинированном формате с подключением библиотек Татарстана и других регионов Казахстана посредством ZOOM-платформы. Гостями мероприятия стали Общественное объединение «Татаро-башкирский общественно-культурный центр Павлодарской области» и сотрудники Дом-музея Шафера, Республиканская библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан, Кайбицкая Центральная библиотека.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 182 След.