Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

12.04.2023 Опыт библиотеки представлен на Третьих Гагаринских чтениях
В преддверии Дня космонавтики зав отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в Третьих Гагаринские чтениях «Космос. Мы первые в мире!». 
Значимое культурное событие проводится ежегодно Саратовской областной специальной библиотекой для слепых в ознаменование первого в мире полёта советского человека в космос. Чтения состоялись 10 апреля при поддержке министерства культуры Саратовской области, Российской библиотечной ассоциации, ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» (г. Москва) в гибридном формате.
Читать далее
12.04.2023 Сотрудники библиотеки стали участниками международной конференции
Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится Международная научно-практическая конференция, тема конференции в 2023 году: «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития». В этом году конференция прошла 6-7 апреля в гибридном формате. Её организаторами выступили: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих г. Санкт-Петербурга при информационной поддержке РБА. чества и улучшать деятельность,- отметила зав. отделом.
Читать далее
11.04.2023 Книжная выставка «Уголок правовых знаний»
Уголок правовых знаний.jpg

С 11 апреля в Елабужском филиале библиотеки для слепых и слабовидящих начала работу книжная выставка «Уголок правовых знаний». Каждому человеку необходимо знать, какими правами он обладает, знать Законы своего государства. С этими документами, регулирующими права и ответственность можно ознакомиться в «Уголке правовых знаний».
Читать далее
10.04.2023 Интеллектуальная игра «Светлый мир народной культуры»
IMG_4607.JPG

8 апреля в читальном зале РСБС состоялась интеллектуальная игра «Светлый мир народной культуры», приуроченная к Году национальных культур и традиций. В игре приняли участие 3 команды.
Читать далее
10.04.2023 Зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в работе жюри Всероссийского турнира самодеятельных поэтов ВОС.
5W3A1513.jpg
Всероссийский турнир самодеятельных поэтов ВОС утверждён Центральным правлением ВОС в 2003 году, и с тех пор регулярно проводится по нечётным годам в различных регионах страны. 
Учредителем выступает Всероссийское общество слепых. Его основной целью является поддержка и популяризация творчества незрячих – самодеятельных поэтов, содействие в совершенствовании их мастерства и создание условий для успешной интеграции в современном обществе. 
В этом году творческое состязание проводился в целях реализации Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2023 год в очно-дистанционном формате. Организаторам поступило рекордное число заявок: 99 участников из 37 региональных организаций ВОС. С середины февраля КСРК ВОС проводил онлайн-трансляции, где демонстрировал конкурсные работы незрячих авторов. 
1 апреля в городе Москва в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС состоялся финал турнира. Двенадцать поэтов - победителей отборочного этапа турнира, представляющие Вологодскую, Ивановскую, Костромскую, Краснодарскую, Крымскую, Курскую, Московскую городскую и Московскую областную, Санкт-Петербургскую, Тверскую и Тюменскую региональные организации ВОС были отобраны в финал.
Читать далее
10.04.2023 Вниманию читателей!
Обложка сборника

Прослушать:

Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих выпущен сборник «говорящих» книг, в который вошли следующие произведения:
Читать далее
10.04.2023 Книжная выставка «Космические дали»
Взлетел в ракете русский парень, 
Всю землю видел с высоты. 
Был первым в космосе Гагарин… 
Каким по счету будешь ты? 
В. Орлов
 
Книжную выставку «Космические дали» оформили Елабужская библиотека слепых и слабовидящих совместно с клубом предприятия ООО «Елабуга УкупрПласт» ко Дню авиации и космонавтики в пункте выдачи книг.
Космические дали.jpg
Читать далее
04.04.2023 В дни школьных каникул библиотеку посетили ученики школ для слепых и слабовидящих детей.
IMG_4398.JPG
Так 24 марта в библиотеке побывали ученики Казанской школа № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья, а 27 марта гостями стала группа из Набережночелнинской школы №87 для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Читать далее
04.04.2023 «День смеха в библиотеке»
IMG-20230403-WA0019.jpg

Самый веселый, задорный, праздник – это, конечно, праздник смеха и улыбок, который отмечается 1 апреля. День смеха немыслим без шуток, юмора и розыгрышей. Казанский филиал библиотеки для слепых провел развлекательно - игровую программу «День смеха в библиотеке», посвящённую этому замечательному дню. Читать далее
03.04.2023 Детям о тифлокомментировании
профессия тифлокомментатор.jpg
Отделом организационно-методической и библиографической деятельности в МБОУ "Лицей №5" был организован профориентационный мастер-класс «Увидеть невидимое». Участниками мастер-класса стали стали ученики 6 -б класса. Её ведущий зав.отделом Гелюся Закирова рассказала ребятам о профессии тифлокомментатор, познакомила её особенностями.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 183 След.