Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Подготовлен библиографический указатель к 190-летию Л.Н.Толстого "Читаем Льва Толстого»".

10.09.2018

CAFYvCZaNVo.jpg
9 сентября в России отметили 190-летие великого классика - Льва Николаевича Толстого. В Татарстане 2018 год был объявлен годом Льва Толстого.
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих как и во всей республике в течении года проходят различные мероприятия, приуроченные к юбилею классика. В целях популяризации творчества классика отделом организационно-методической и библиографической деятельности подготовлен библиографический указатель к 190-летию Л.Н.Толстого "Читаем Льва Толстого»".
Наследие Л. Н. Толстого неисчерпаемо и имеет большое значение для формирования мировоззрения и эстетических вкусов читателей. Его философские взгляды, жизнеучения оказывали и оказывают огромное влияние на мировые умы современной цивилизации. Знакомство с его произведениями, исполненными высоких гуманистических и нравственных идеалов, несомненно, способствует духовному обогащению. Толстой бесконечно современен. Его произведения до сих пор популярны и не только в России. Его произведения – романы, повести, рассказы, пьесы читают с неослабевающим интересом новые и новые поколения людей на всём земном шаре.

Задачей настоящего указателя является информирование незрячих и слабовидящих читателей и организаторов процесса чтения об имеющихся в фондах Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих изданиях автора и литературы о нем.
Указатель включает в себя библиографические описания изданий автора, и выборочной литературы о нём и его произведениях, опубликованных в разные годы и находящихся в фонде библиотеки. Это книги, изданные в различных форматах, доступных для слабовидящих и незрячих читателей: "говорящие" книги в аудио-форматах, брайлевские и крупношрифтовые книги, а также плоскопечатные издания. При его составлении использованы каталоги, картотеки и фонды Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.
Издание предназначено для работников библиотек, преподавателей вузов и школ, школьников и студентов, а также для всех тех, кого интересует жизнь и творчество великого писателя.

Возврат к списку