Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

06.10.2020 Проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" представлен в Самаре
5 октября сотрудники библиотеки - творческая команда проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых"посетили Самарскую областную библиотеку для слепых. 
uCHx9w2ojO0.jpg
Самарская В ходе рабочего визита состоялась презентация многоформатной энциклопедии путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию», выпущенной в рамках проекта при поддержке Русского географического общества. 
fzQvTItNVTM.jpg
Автор проекта Гелюся Закирова рассказала о том, как зародилась идея создать многоформатную энциклопедию путешествий, а также о том, какие цели преследует проект, его результатах, представила участников проекта. "В последние годы среди незрячих читателей возрос интерес к познанию, постижению своей страны, к путешествиям, активно развивается инва-туризм. Издание посвящено уникальным местам и достопримечательностям России, истории и географии нашей страны. Многоформатное издание состоит из брайлевской книги в пяти томах, аудиокниги на флеш-карте и двух рельефно-графических альбомов с адаптированными для инвалидов по зрению иллюстрациями." - отметила она.
QoGqlBQu9tM.jpg
Читать далее
01.10.2020 День пожилых людей
QGUQPGj5wHA (1).jpg
День пожилых людей – прекрасный повод вспомнить и отметить заслуги старших поколений, по-новому взглянуть на возможности и потребности пожилых людей. Это шанс еще раз сказать слова благодарности – нашим отцам и матерям, дедушкам и бабушкам, ветеранам.
Читать далее
28.09.2020 Состоялся гастрольный тур спектакля «Одиссея 2К19».
3OYjk_4hs4o.jpg
26 сентября в Культурном центре имени А.С. Пушкина при поддержке библиотеки состоялся гастрольный тур спектакля «Одиссея 2К19». 
«Одиссея 2К19» – спектакль Благотворительного фонда «Подари мне крылья» и Социально-художественного театра из Санкт-Петербурга. Постановка режиссера Дмитрия Крестьянкина – это история о поиске себя, обретении дома, сложном выборе, душевных скитаниях и трудностях, преодолеваемых в полном одиночестве. В постановке задействованы документальные истории актеров-подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и выросших в детских домах. 
FekcMBpSVB8.jpg
Гастроли стали призом для коллектива, отмеченного членами экспертного совета I Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд».
Читать далее
23.09.2020 Внимание новая книга!

7zJvQJghiH8.jpg
Фонд нашей библиотеки пополнился замечательным изданием. Многоформатный учебно-методический комплект «Прикоснись к невидимому» предназначен для педагогов-(наставников) воскресных школ, православных гимназий, общеобразовательных и коррекционно-образовательных учреждений, для семейного чтения. 
Пособие ориентировано на изучение церковных праздников, основных молитвословий, таинств и постов Православной Церкви. Каждая тема подкреплена лучшими образцами русской классической литературы. Методический комплект содержит произведения А. Пушкина, А. Плещеева, А.Фета и др. классиков. Именно чтение русской классической литературы является основой роста духовной культуры, как отдельной личности, так и всего общества в целом. 
Книга была презентована нашей библиотеке директором Национальной библиотеки Удмуртской республики во время рабочего визита сотрудников нашей библиотеки в региональный центр обслуживания незрячих граждан УР.
aqhWjjr3iFc.jpg
Читать далее
22.09.2020 Семинар "Организационно-методические основы библиотечно-информационного обеспечения детей инвалидов в условиях инклюзивного обучения".

IMG_4348.JPG
В библиотеке состоялся семинар "Организационно-методические основы библиотечно-информационного обеспечения детей инвалидов в условиях инклюзивного обучения". Участниками семинара стали слушатели курсов повышения педагогических работников.
Читать далее
21.09.2020 Пресс-конференция посвященная сезону спектаклей с тифлокомментированием.
GCoow2WjYmg.jpg
Театры республики открыли осенний сезон, вместе с открытием театров ​ стартовал и ​ сезон показов и для ​ зрителей с особыми потребностями. 
Сегодня в ИА "Татар-информ" состоялась пресс-конференция посвященная сезону спектаклей с тифлокомментированием. О новшествах и творческих планах нового театрального сезона для особых зрителей поделилась зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих РТ,​ тифлокомментатор, куратор направления "Тифлокомментирование в театрах России"​ программы​ " Особый взгляд" фонда Алишера Усманова в Республике Татарстан Гелюся Закирова.
v1bLdMJHQ94.jpg
 ​"С 10 го сентября в Казани возобновлены показы спектаклей в рамках проекта «Театр без границ» ​ БФ «День Добрых Дел» и Казанского театра юного зрителя. Уже состоялись ​ спектакль «Маленький принц», и тифлопремьера спектакля «Оскар и розовая дама».
Читать далее
20.09.2020 Гастроли спектакля «Одиссея 2К19» в Казани
одиссея.jpg
26 СЕНТЯБРЯ в в культурном центре имени А.С. Пушкина состоятся: 
13:00-15:00 — инклюзивный мастер-класс по анимации «Смотри превращение», ведущий Владимир Аверин. Бесплатная регистрация — https://teens-russia.timepad.ru/event/1422889/ 
 16:00-17:30 — лекция Ники Пархомовской «Социальный театр в России» и презентация первого Форума-фестиваля «Особый взгляд».
Читать далее
18.09.2020 Презентация многоформатной энциклопедии путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию» в Ижевске

П.jpg
16 сентября в Региональном центре организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоялась презентация многоформатной энциклопедии путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию», выпущенной в рамках проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых".  
Провели презентацию специалисты Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан: зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Тафкиловна Закирова, зав. отделом автоматизации и редактор печати по Брайлю Талгат Юнусович Исхаков, зав. отделом специальных технологий и издательской деятельности Альберт Хатипович Валеев, технический редактор, специалист по рельефной графике Айсылу Тагировна Валеева, входящие в команду проекта. 
П2.jpg
Читать далее
14.09.2020 Опыт библиотеки по обеспечению избирательных прав незрячих и слабовидящих был представлен в информационном центре ЦИК России.
vWmPIPcOqGQ (1).jpg
13 сентября 2020 года в Информационном центре ЦИК России состоялось обсуждение вопросов обеспечения избирательных прав граждан, являющихся инвалидами. В ходе дискуссии член ЦИК России Николай Левичев отметил, что любой гражданин, обладающий избирательным правом, независимо от физических и интеллектуальных особенностей должен иметь возможность реализовать свое избирательное право комфортным для него образом, принимая личное участие в жизни нашей большой страны. 
kf1du1s7_4.jpg
Об обеспечении избирательных прав граждан с физическими ограничениями по зрению в республике в режиме видеосвязи из ЦИК РТ рассказали зав.отделом организационно-методической деятельности, куратор проекта "Незрячий избиратель" Гелюся Закирова, директор Республиканского центра реабилитации незрячих и слабовидящих Антон Агафонов.
Читать далее
12.09.2020 Олимп добра и милосердия
Mf6ZDL33jVA.jpg
В рамках в акции «Олимп добра и милосердия», которая походила в дни осенней Недели Добра ученики 4 «Г» и 1 б классов 122 гимназии имени Зайцевой организовали сбор канцтоваров для нашей библиотеки.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 183 След.