Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

15.11.2022 Участие в Акселераторе «Цифровая арт-терапия»
IMG-20221110-WA0036.jpg

10 ноября заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в работе Акселератора «Цифровая арт-терапия» модуль «Библиотерапия», который реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры».
Читать далее
15.11.2022 «Мир вокруг доступен всем»
К Международному дню слепых приурочено мероприятие «Мир вокруг доступен всем», которое состоялось в библиотеке 14 ноября. Заведующая читальным залом Лобачева И.Ю. рассказала ученикам 4 класса международной школы «Бала-Сити» о том, как живут, учатся и работают незрячие люди.
Читать далее
14.11.2022 Рабочий визит в г. Йошкар Ола
JrurEXEnam4.jpg

10-13 ноября ноября в рамках межрегионального сотрудничества заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова с рабочим визитом побывала в в столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Ола. В эти дни в Йошкар-Олинском академическом русском театре имени Константинова по программе подружки людей с проблемами зрения "Особый взгляд" состоялись три спектакля с тифлокомментированием.
Читать далее
14.11.2022 Книжная выставка «Удивительный сказочник Гауф»
IMG_2526.JPG

29 ноября исполняется 220 лет со дня рождения одного из самых известных сказочников во все времена Вильгельму Гауфу.
Читать далее
14.11.2022 Брайлевские чтения
IMG_2523.JPG

В Казани 11-12 ноября 2022 г. состоялся Республиканский культурно-спортивный фестиваль инвалидов по зрению Татарской РОО ВОС, с приветственным словом выступил директор библиотеки для слепых и слабовидящих Хаертдинов И.А.
Читать далее
11.11.2022 Родительское собрание
10 ноября директор РСБСиС Хаертдинов И.А. и зав. читальным залом Лобачева И.Ю. посетили родительское собрание в коррекционной школе №172.
Читать далее
10.11.2022 Урок мира: «Терроризму – нет!»
IMG_3464.JPG

9 ноября в коррекционной школе №172 прошел Урок мира: «Терроризму – нет!»
Читать далее
09.11.2022 Итоги конкурса
8 ноября 2022 года состоялось заседание Конкурсной комиссии IX Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!».

Творческий конкурс проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан совместно с Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих». в рамках мероприятий по повышению правовой культуры и электоральной активности молодежи с 2009 года и очень востребован среди молодых и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями. Заявочная кампания конкурса проходила с 15 августа по 14 октября 2022 года.
В конкурсе приняли участие 145 участников, будущие и молодые избиратели в возрасте до 30 лет из 24 муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.
География участников охватывает следующие муниципальные образования Республики Татарстан: город Казань, город Набережные Челны, Азнакаевский, Альметьевский, Актанышский, Алексеевский, Арский, Бавлинский, Балтасинский, Бугульминский, Буинский; Верхнеуслонский, Дрожжановский, Заинский, Кукморский, Лаишевский, Лениногорский, Мензелинский, Менделеевский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский и Черемшанский муниципальные районы Республики Татарстан.
Наибольшее количество творческих работ поступило от участников из Нижнекамского и Дрожжановского муниципальных районов Республики Татарстан.
Конкурс проводился по трем номинациям:
- «Выборы - моя гражданская позиция» (литературный конкурс) – поступило 12 работ, из них 6 стихотворений, 6 эссе;
- «Мой выбор» (художественный конкурс) – поступило 113 работ;
- «Я - будущий избиратель!» (конкурс декоративно-прикладного искусства) – поступило 24 работы.

Четверо участников прислали по две работы:
- Хабибуллин Данил (Балтасинский район) 2 работы декоративно-прикладного характера.
- Зиннатуллин Раниль (Арский район) - 2 рисунка.
- Сулейманова Сабина (город Альметьевск) – 2 рисунка.
- Кузьмин Андрей (Заинский район) – 2 работы (стихи).

Конкурсная комиссия под руководством заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Нефедова Андрея Александровича оценила творческие работы на соответствие их критериям, формату и теме конкурса. Рассмотрела такие критерии как новизна идеи, соответствие жанровым требованиям, оригинальность, полнота раскрытия темы, выразительность работы, степень эмоционального воздействия на аудиторию, соответствие работы возрастной категории участника.

Конкурсная комиссия определила 11 победителей и 35 призеров конкурса и приняла решение наградить авторов данных работ сувенирной продукцией с логотипом Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и дипломами.

Читать далее
08.11.2022 Книжная выставка к Международному дню слепых
IMG_2133.JPG

13 ноября отмечается Международный день слепых. К этому Дню в читальном зале РСБСиС открылась книжная выставка «Слепые герои в художественной литературе». Традиционно он проводится в день рождения французского просветителя и педагога Валентина Гаюи, основавшего в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Этот день – напоминание всем нам о тех, кто лишен бесценного богатства – видеть мир во всех его красках и оттенках.
Читать далее
03.11.2022 Оргкомитет IX Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы - граждане России!» подвел предварительные итоги конкурса.

IMG_2439.JPG

IX Республиканский творческий конкурс среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы граждане России» проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан и Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих. 
Конкурс проходит ежегодно с целью повышения правовой и электоральной культуры молодых и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями, развития интереса к процессу организации и проведения выборов, приобщения к изучению истории избирательной системы и избирательного законодательства, содействия развития творческих способностей. 
С 15 августа по 14 октября оргкомитетом принимались творческие работы. 
 Свою гражданскую позицию приняв участие в конкурсе выразили 145 участников участника - дети и молодые люди в возрасте от 12 до 30 лет. География участников охватывает следующие муниципальные образования Республики Татарстан: Азнакаевский (2), Альметьевский (10), Актанышский (3), Алексеевский (1) , Арский (8), Бавлинский (1), Балтасинский (5) Бугульминский (1), Буинский (1); Верхнеуслонский (4), Дрожжановский (20), Заинский (7), Кукморский (4), Лаишевский (11), Лениногорский (1), Мензелинский (5), Менделеевский (1), Нижнекамский (21) , Новошешминский (3), Нурлатский (4), Пестречинский (1), Рыбно-слободский (6), Сабинский (11), Черемшанский районы (1), города Набережные Челны (6) и Казань (7).
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 183 След.