Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Участие в пресс-конференции на тему «Экологический гид по зеленым уголкам Татарстана»

17.07.2018

KSF_4999.jpg
16 июля в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция на тему «Экологический гид по зеленым уголкам Татарстана».  
В мероприятии приняли участие заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих РТ Гелюся Закирова, заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования АН РТ Дмитрий Иванов, старший научный сотрудник Института проблем экологии и недропользования АН РТ Ирек Зиганшин и начальник Управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии РТ Дамир Валиуллин.
Спикеры рассказали журналистам о природном потенциале Республики Татарстан в сфере туристических услуг, перспективах эко-туризма, об «Экологическом гиде по зеленым уголкам Республики Татарстан» и его издании для лиц с ограничениями по зрению. 

По словам спикеров, Татарстан, отличающийся высокой плотностью культурно-исторических объектов, мало известен своими уникальными объектами природного наследия, ценными в природоохранном, научном, культурном, эстетическом, рекреационном и оздоровительном плане. О них плохо знают не только гости нашей республики, но зачастую и ее жители. «Наш гид направлен на развитие внутреннего туризма в Татарстане и, в первую очередь, его экологически ориентированных видов» - рассказал Дмитрий Иванов, - «Потенциал особо охраняемых природных территорий и объектов культурного наследия республики очень высок».
Гелюся Закирова рассказала о работе библиотеки по экологическому просвещению и экотуризму, о проекте "Татарстан на кончиках пальцев"и издании книг о природных объектах Татарстана. 
KSF_5090.jpg
«В прошлом году мы издали “Экологический гид по зеленым уголкам Татарстана” в доступных форматах для инвалидов по зрению – шрифтом Брайля. Маленькая карманная книжечка в нашем случае получилось довольно большой и в пяти томах. Издали также ее в аудиоформате на диске и на флешкартах. Кроме того, она доступна в интернет-библиотеке “Логос”. Нами также реализован большой проект “Татарстан на кончиках пальцев” – это более 12 книг, посвященных природным местам РТ. Библиотека организует выездные экскурсии на природные объекты и памятники, которые, помимо профессионального экскурсовода, сопровождают наши специалисты Не могу сказать, что сейчас это налаженная схема, – мы в начале пути и работаем в этом направлении», – отметила Гелюся Закирова.
Пресс-служб библиотеки по материалам ИА Татар-информ и Минэкологии РТ. 

Возврат к списку