Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Создана тактильная колекция архитектурных памятников Татарстана

07.06.2018

3 д.jpg
В Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих завершены работы по созданию тактильной коллекции архитектурных памятников Татарстана. В рамках реализации проекта «Татарстан осязаемый» при грантовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» изготовлены пять 3D макетов архитектурных памятников из числа наиболее популярных и узнаваемых достопримечательностей, символов Татарстана: Спасская башня Казанского Кремля, Губернаторский дворец, Башня Сююмбике, Благовещенский собор, Мечеть Кул Шариф.
Проект реализован в партнёрстве с организациями Казань Дизайн, abs3d Казань и с вовлечением образовательных и реабилитационных учреждений, общественных организаций для слепых республики.

«Архитектурные памятники — важнейшая часть культурно-исторического наследия. К сожалению, дефект зрения становится серьёзным информационным барьером при посещении культурных объектов и накладывает существенные ограничения на восприятие архитектурных памятников. Благодаря данному проекту у наших незрячих появилась уникальная возможность в буквальном смысле прикоснуться к узнаваемым во всём мире символам Татарстана. Используя копии и макеты в 3D формате, они смогут более полнее познакомиться культурно-историческим наследием нашей республики, через осязательное и тактильное восприятие «рассмотреть» как отдельные архитектурные детали, так и общую композицию сооружений, представить объём и форму, наравне со всеми постичь тайны красоты архитектурных брендов республики»- отметила автор проекта Гелюся Закирова.
В настоящее время макеты проходят тестовые презентации среди незрячих экспертов-волонтёров и специалистов работающих с незрячими. В преддверии Чемпионата мира по футболу в библиотеке для слепых планируется открытие адаптированной под особенности восприятия инвалидов по зрению выставки-экспозиции, включающей в себя макеты архитектурных памятников и информационные материалы о них в шрифте Брайля и укрупнённом виде, с которой смогут познакомиться не только читатели библиотеки, но и незрячие гости столицы.
Пресс-служба библиотеки.

Возврат к списку