Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

16.12.2020 Ароматные стихи
В рамках гранта Министерства молодёжи реализуемого студенткой КАЗГИК в библиотеке для слепых и слабовидящих 16 декабря состоялось уникальное мероприятие «Ароматные стихи», которое было организовано совместно с организационно-методическим отделом библиотеки.
 В ходе литературно-музыкального вечера поэзии с ароматическим сопровождением звучали стихотворения классиков русской и татарской литературы известные во всем мире. В исполнении Элины Низамутдиновой, Ирины Южной, Ильнары Фахреевой, Виктории Шибановой, Р. Фарукшина прозвучали стихи М.И.Цветаевой, К.Д. Бальмонта, Н.С.Гумилёва, И. Бунина, А. Ерикей. Свои авторские стихи представили Лилия Тимергалеева, Ирина Южная. Участники мероприятия насладились строками Б.Л.Пастернака в видео-поздравлении от народного артиста Республики Татарстан, режиссёра, актёра театра им. В.А. Качалова Ильи Славутского. Чтение стихов сопровождалось музыкальными номерами в исполнении оркестра Казанского государственного института культуры, творческого коллектива СигналЮк, лауреата Международных конкурсов, доцента кафедры музыкального искусства Сергея Русских. В завершающей части мероприятия был объявлен открытый микрофон в котором свои стихотворения представили Лилия Тимергалиева, Эльза Рафикова и другие читатели библиотеки.
Читать далее
04.12.2020 Опыт внедрения тифлокомментирования в Республике Татарстан был представлен специалистам сферы культуры Новосибирской области
IMG_20201207_164934.jpg
3 декабря зав. отделом организационно- методической и библиографической деятельности, тифлокомментатор Гелюся Закирова выступила в качестве спикера на межрегиональнои вебинаре "Тифлокомментирование-новая социальная услуга. Опыт регионов Российский Федерации".
 Вебинар был организован в Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих совместно с Сибирским Институтом практической психологии, педагогики и социальной работы в рамках заключительной части образовательной программы "Тифлокомментирование" для руководителей и специалистов театров, кинотеатров, культурно-досуговых учреждений, музеев, библиотек Новосибирской области.
Читать далее
30.11.2020 В рамках декады инвалидов в Казани 1-6 декабря пройдёт социальная акция «Доступное кино»

Доступное кино пр.jpg

Акция организуется дирекцией «Время кино» и Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».
 По уже сложившейся традиции в рамках акции будут организованы некоммерческие сеансы, в ходе которых вниманию зрителей с ограниченными возможностями будут представлены современные отечественные кинокартины. Некоторые из представленных фильмов будут сопровождаться тифлокомментированием (закадровым описанием диктором видеоряда фильма, который представляет собой комментарий визуальных элементов жестов, предметов, костюмов, декораций в кино) и субтитрами. Таким образом, люди с ограниченными возможностями по зрению и слуху смогут в доступном формате на большом экране с качественным звуком. Так вниманию незрячих и слабослышащих зрителей будет представлен фильм Андрея Кончаловского «Грех», предоставленный фондом Андрея Кончаловского по Поддержке Кино и Сценических Искусств, а также фильм «Смотри как я» Егора Сальникова. Тифлокомментарии к фильмам созданы в рамках программы «Особый взгляд». Детскую аудиторию ждёт встреча с героями адаптированного мультипликационного фильма «Савва. Сердце воина».
 «Акция «Доступное кино» – событие, которое не просто поддерживает людей с инвалидностью, но и напоминает обществу и государству о правах людей с особенными потребностями, – сообщает Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт».
 – Несмотря на то, что за последние несколько лет в ряд российских нормативно-правовых актов были внесены долгожданные беспрецедентные изменения, позволяющие обеспечить доступность киноискусства для незрячих людей, до сих существует ряд законодательных барьеров, мешающих обеспечению тифлокомментирования для незрячих людей на регулярной основе. С 2017 года фонд «Искусство, наука и спорт» занимается развитием доступной среды для незрячих людей, в том числе развивая тифлокомментирование в кино. В рамках программы «Особый взгляд» ежегодно выдаются гранты для культурных институций. В проекте участвуют организации более чем из 40 городов».
Читать далее
30.11.2020 Победа на Всероссийском конкурсе
izVtBy6YD2o-1.jpg

Издания и проекты Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих стали победителями XI Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасенный...»
 Организаторами XI Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасённый...», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов), ИПТК «Логосвос», МИПО «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Как сообщается на сайте организаторов, в оргкомитет поступили конкурсные работы из 7 федеральных округов Российской Федерации от специальных библиотек для слепых и слабовидящих, областных научных и национальной библиотек.
Работы специалистов Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих признаны лучшими и отмечены дипломами в нескольких номинациях.
Читать далее
19.11.2020 Участие в международной научно-практической конференции «Российская государственная библиотека для слепых: 100-летие эпохи доступного чтения»
Скриншот 2020-11-19 13.55.04.png
18–19 ноября 2020 года состоялась международная научно-практическая конференция «Российская государственная библиотека для слепых: 100-летие эпохи доступного чтения», приуроченная к юбилею библиотеки. В связи с пандемией COVID-19 она прошла в онлайн-формате. 
 Участниками конференции стали руководители и специалисты российских библиотек, прежде всего для слепых и слабовидящих, представители Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации (РБА), ассоциации «Библиотеки будущего», Международной федерации библиотечных учреждений и ассоциаций (ИФЛА), а также сотрудники других учреждений культуры, научных, учебных и общественных организаций из многих регионов России. В качестве зарубежных докладчиков были представители Казахстана, Испании, Чехии, Китая и других стран.
Читать далее
18.11.2020 Опыт библиотеки представлен на Ерошенковском форуме
O2sBiCw1HVM.jpg
Сотрудники библиотеки приняли участие в VI Международном Ерошенковском форуме, организованном Белгородской государственной специальной библиотекой для слепых им. В.Я. Ерошенко, проводимом в онлайн-формате. Форум объединил на своей площадке специалистов музеев, библиотек и учреждений образования России, Украины, Белоруссии. Участники форума поделились своим опытом в вопросе создания и продвижения социокультурных инициатив по работе c людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Читать далее
16.11.2020 В детскую литературу ведёт множество дорог.
20 ноября — праздник, принадлежащий детям всей планеты, — Всемирный день ребёнка.
 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.
 В Казанском филиале к Всемирному дню ребенка развернута книжная выставка «В детскую литературу ведёт множество дорог». Здесь можно увидеть книги таких представителей бессмертной классики детской литературы, как А.С. Пушкина, Г. Тукая, П. Бажова, однако есть и имена, которые посетители откроют для себя впервые. Искусство, созданное для детей – это многообразная и обширная часть современной культуры. Литература присутствует в нашей жизни с самого детства, именно с ее помощью закладывается понятие о добре и зле, формируется мировоззрение, идеалы. Даже в дошкольном и младшем школьном возрасте маленькие читатели уже могут оценить динамику стихов или красивых сказок, а в старшем возрасте начинают читать вдумчиво, так что и книги нужно подбирать соответствующие. Сказки, повести или фантастические рассказы детских писателей вполне достойны того, чтобы занять почётное место на книжной полке. Давайте же познакомимся с русскими и зарубежными детскими писателями и их произведениями, представленными на нашей книжной выставке.
Читать далее
13.11.2020 Участие в Международном онлайн-семинаре «Общедоступная специальная библиотека – организатор информационного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спецбиблиотеки и новые формы работы»
FVTkMw-S5-4.jpg
13 ноября сотрудники библиотеки приняли участие в работе Международного онлайн-семинара «Общедоступная специальная библиотека – организатор информационного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спецбиблиотеки и новые формы работы». 
Семинар, посвященный 50-летию образования Павлодарской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан и 275-летию Валентина Гаюи состоялся на платформе ZOOM. Его участниками стали руководители и специалисты специальных библиотек городов и областей Казахстана, Российской Федерации и Белоруссии.
Читать далее
12.11.2020 Встреча с членами Арской местной организации ТРО ВОС
EAV7ex0OD7M.jpg
12 ноября директор библиотеки Наиль Сафаргалеев и зав.отделом внестационарного и межрегионального обслуживания Миляуша Ахметзянова Миляуша рабочим визитом побывали в Арском муниципальном районе РТ. 
В рамках поездки в Арской центральной библиотеке состоялась встреча с членами Арской местной организации ТРО ВОС. В ходе встречи были подведены итоги работы Арской местной организации за пять лет, с отчётом о деятельности выступили выступили председатель организации Зарипов Зуфар Шамилович и секретарь Зарипова Лейсан Фоатовна, также были обсуждены актуальные вопросы о проблемах стоящих перед незрячими и слабовидящими Арского и Балтасинских районов.
Читать далее
11.11.2020 Географический диктант 2020
Диктант 2020.jpg
29 ноября состоится  Географический диктант, организованной Русским географическим обществом. Масштабная международная просветительская акция «Географический диктант» проводится в целях популяризации географических знаний, повышения интереса  к географии России среди населения России и по всему миру по инициативе Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета РГО, В. В. Путина с 2015 года.
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих очередной раз станет площадкой для   участия членов ВОС в этой масштабной акции. В связи с вероятностью неблагоприятной эпидемиологической ситуацией  в этом году участники диктанта на площадке библиотеки смогут пройти его в  дистанционном формате. Для инвалидов по зрению, имеющих остаток зрения, был разработан специальный вариант Диктанта и специальные бланки с укрупнённым шрифтом.

Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 183 След.