Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Создан первый спектакль с тифлокомментированием для слепых на татарском языке

07.05.2018

20 мая 2018 года в Казанском Татарском государственном театре юного зрителя имени Г. Кариева будет дан старт новому проекту – показам спектаклей с тифлокомментированием для слабовидящих и незрячих людей.
Проект реализуется по инициативе Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих совместно с театром имени Г.Кариева в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова и при информационной поддержке ИА «Татар-информ». 
Это первый опыт создания тифлокомментария на татарском языке, что является важным шагом в развитии данного направления на территории Республики Татарстан. Для показа был выбран спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (К.Дикамилло).

Тифлокомментатарий к спектаклю подготовлен зав. организационно-методическим отделом библиотеки, тифлокомментатором высшей категории Гелюсой Закировой. 
Тифлокомментирование представляет собой процесс лаконичного описания предмета, пространства или действия, которые непонятны зрителям с особенностями зрения без специальных словесных пояснений. С помощью тифлокомментатора незрячий человек может понять недоступные ему визуальные образы и действия.
Новая социальная услуга — тифлокомментирование — помогает людям с особенностями зрения принимать участие в общественной и культурной жизни, иметь доступ к произведениям культуры в доступных форматах и преодолевать имеющиеся информационные барьеры. 
 Время начала – 14:00.

Возврат к списку