Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Социально-психологический тренинг "Защита от психологических манипуляций"

09.02.2018

Общаясь с другими людьми, мы порой осознанно, а порой неосознанно можем манипулировать ими. Например, отвечая на вопрос: "Как дела", или, задавая наводящий вопрос: "Как ты думаешь, я все правильно сделал?", мы ждем понимания, сочувствия, одобрения, то есть, по сути своей, пытаемся манипулировать собеседником. 31 января 2018 года в читальном зале библиотеки для слепых состоялся социально-психологический тренинг "Защита от психологических манипуляций", целью которого было ознакомить участников с видами манипуляций и научиться защищаться от них.
Социально-психологический тренинг "Защита от психологических манипуляций"

Ведущая тренинга Краснова Е.О. рассказала присутствующим, что такое манипуляция. Участники тренинга узнали, какие виды манипуляций применяют к людям и рассказали о своих жизненных ситуациях, где им пришлось столкнуться с манипуляторами.
Все участники тренинга приняли участие в следующих упражнениях, предложенных ведущей тренинга, становясь то манипуляторами, то жертвами манипуляций:
Упражнение - игра "Волк и семеро козлят" основано на сюжете одноименной сказки. Участники "волки" пытаются убедить "козлят", что они "мама коза". Задача "козлят" распознать волка и не пустить в дом. Чтобы защититься от манипуляций, необходимо владеть техниками защиты от манипуляций. Упражнения: "Заезженная пластинка", "Бесконечное уточнение", "Просто скажи "нет"", "Не делай".
В конце тренинга было проведено обсуждение результатов, во время которого участники тренинга попытались ответить на следующие вопросы:
1. Как можно расклассифицировать способы давления?
2. Как чувствовали себя "жертвы"?
3. Легко ли противостоять запугиванию и другим способам давления?
Пресс-служба библиотеки по материалам отдела обслуживания библиотеки.


Возврат к списку