Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

14.04.2021 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих в лице зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности вошла в состав объединения «Брайль-Актив».

nXKS15dh-iA.jpg

Всероссийское сообщество специалистов и пользователей рельефно-точечного шрифта Брайля «Брайль-Актив» создано в целях повышения интереса к изучению рельефно-точечного шрифта Брайля, уровня его распространения и использования и объединения людей, организаций и учреждений, профессионально или личностно занимающихся различными аспектами популяризации, развития, продвижения системы Брайля. 
Неформальное сообщество – всероссийского объединения брайлистов «Брайль-Актив» было представлено на Всероссийском старт-лофте «Брайль-премьер: взгляд XXI века», которое состоялось 14 апреля 2021 на трех площадках: в читальном зале Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, в формате удаленного подключения на платформе Яндекс Телемост, а также в формате онлайн-трансляция на канале Ютуб. 
 Событие объединило более полутора сотен тех, кто поддерживает идею необходимости продвижения системы Брайля как основы грамотности незрячих и слабовидящих, важнейшего условия развития доступной среды. Среди них специалисты издательств, выпускающих литературу рельефно-точечного шрифта, компаний, занимающихся тифлопрограммно-техническими средствами, библиотек для незрячих и слабовидящих, представители Всероссийского общества слепых, педагоги и обучающиеся школ-интернатов для слепых и вузов, сотрудники и руководители специализированных средств массовой информации (звукового журнала «Диалог», журнала рельефно-точечного шрифта «Школьный вестник», информационного канала «Тифло.инфо») и, конечно же, читатели-брайлисты.
Читать далее
12.04.2021 В читальном зале библиотеки открылась книжная выставка «Орбиты космические и земные».
IMG_5661.JPG
Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Юрия Гагарина посвящена книжная выставка «Орбиты космические и земные», которая открылась в читальном зале библиотеки. Выставка состоит из нескольких разделов. Книги из рубрики «Тайны вселенной» представляют интерес как для взрослого читателя, так и для подростка. Энциклопедии и сборники о земле и космосе содержат красочные иллюстрации и интересные описания земли и частей света, а также загадки космоса, солнечной системы и галактик.
Читать далее
11.04.2021 С книгой в добрый путь

IMG_5778.JPG
В первой декаде апреля сотрудники отдела обслуживания провели цикл мероприятий «С книгой в добрый путь» в специализированных детских садах №221 и 282. 
 Ведущие знакомили ребят с историей рождения детской книги (2 апреля 1967 года), которая совпадает с днем рождения главного детского сказочника Х.К. Андерсена, рассказывали о различиях между авторской и народной сказкой. Вместе с библиотекарями дети отправились в увлекательное путешествие по сказкам, приняли участие в обсуждении любимых сказок и сказочных героев.
Читать далее
10.04.2021 Опыт библиотеки был представлен на Международной научно-практической конференции "Сфера культуры и психологические особенности воздействия искусства на лиц с ОВЗ".
8 и 9 апреля 2021 года сотрудники Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих приняли участие в Международной научно-практической on-line конференции "Сфера культуры и психологические особенности воздействия искусства на лиц с ОВЗ". 
Организаторами международной конференции выступили Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих в Санкт-Петербурге и Академия постдипломного педагогического образования. Онлайн площадка значимого международного форума объединила 142 участника из 48 регионов России, а также Беларуси, Казахстана и Польши. В число приоритетных тем вошли, как теоретические, так и практические вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью.
Читать далее
09.04.2021 Участие в викторине " Татарские пословицы и поговорки"
xYoeyNrTrAY.jpg
Зав. отделом специальных технологий и издательской деятельности Альберт Валеев принял участие в викторине " Татарские пословицы и поговорки". Викторина была организована Республиканским центром социальной реабилитации слепых и слабовидящих в рамках плана мероприятий, приуроченных к Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.
 В ней приняли участие незрячие и слабовидящие реабилитанты и педагоги центра, специалисты библиотеки и других организаций, работающих с людьми с дефектами зрения.
Читать далее
08.04.2021 Состоялась познавательная программа «Путь к звездам»
IMG_5711.JPG
7 апреля в коррекционной школе №172 состоялась познавательная программа «Путь к звездам», посвященная ко Дню космонавтики. 
В зале собрались учащиеся 6-8 классов и педагоги. Из рассказа библиотекарей сопровождаемого слайд-шоу, ребята получили информацию об истории космонавтики. Интересные факты о деятельности конструктора ракет С.П. Королева, космонавтах и космических кораблях, Юрие Гагарине и его полете в космос заинтересовали ребят. Они узнали о том, какие перегрузки испытывает организм космонавта во время полета, какими критериями руководствовались при отборе космонавтов в 1959 году и в настоящее время. Цветные фотографии космических кораблей и искусственных спутников земли дополнили рассказ библиотекаря и дали учащимся более полное представление об истории пилотируемой космонавтики.
Читать далее
07.04.2021 Бугульминский филиал в честь 135 летия со дня рожденияГ. Тукая запускает онлайн акцию «Тукай безнең күңелләрдә»(Тукай в наших сердцах). ​
j9Xez3x49Zg.jpg
Апрель и​ Тукай​ не разделимы, ведь именно 26 апреля родился великий поэт татарского народа -Габдулла​ Тукай.
 Габдулла Тукай прожил небольшую, но очень тяжелую жизнь. Габдулла Тукай​ - не просто великий поэт, а символ истории и судьбы всего татарского народа. Он и сегодня учит нас и наших детей понимать этот сложный мир со всеми его хлопотами и заботами. Учит жить и кричать, смеяться и плакать, ценить и беречь любовь к своим близким в повседневном хаосе сегодняшнего бытия. Чем больше эмоциональных, выразительных впечатлений ребёнок получит в детстве, через произведения поэта, тем более яркой, творческой личностью, обладающей высокими духовно- нравственными качествами станет он в будущем. 
 Бугульминский филиал ГБУК РТ в честь 135 летия со дня рождения великого поэта запускает онлайн акцию «Тукай безнең күңелләрдә»(Тукай в наших сердцах). ​ Акция проводится с 7 апреля 2021 года по 30 апреля 2021 года.
Читать далее
04.04.2021 Библиотека приняла участие в акции Дни дарения
SkvU-JR4NGk.jpg
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приняла участие в акции Дни дарения, приуроченной ко Дню рождения Национального музея Республики Татарстан.
 В рамках акции библиотекой в дар музею-квартире Мусы Джалиля была передана "Моабитская тетрадь" на русском и татарском языках, изданная рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Читать далее
02.04.2021 Обзор книжной выставки "Великие мастера слова:юбиляры 2021"
qXj1wD-cL2g.jpg
Из года в год отмечаются юбилеи известных писателей, поэтов, оставивших свой след в мирой литературе. 2021 год также богат юбилеями классиков русской и зарубежной литературы. Со 2 апреля 2021 года в Казанском филиале библиотеки экспонируется книжная выставка " Великие мастера слова:юбиляры 2021".
Читать далее
01.04.2021 В Елабужском филиале отметили День смеха
Jq-Hltsrcmg.jpg
1 апреля распахнул свои двери концертный зал клуба предприятия ООО "Елабуга УкупрПласт" пригласили всех , кто любит шутку, юмор и веселье. 
 Библиотекари Елабужского филиала библиотеки познакомили зрителей с историей празднования 1 апреля и традициями первоапрельских розыгрышей.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 183 След.