Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Конкурс по реабилитации инвалидов по зрению "А ну-ка, ВОСовцы!"

20.11.2017

Конкурс "А ну-ка, ВОСовцы!"
Человеческие возможности безграничны, и никакие барьеры из тех, что ставит перед человеком жизнь, не являются препятствием для гармоничного развития личности. 17 ноября 2017 года в читальном зале ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» прошел Конкурс по реабилитации инвалидов по зрению «А ну-ка, ВОСовцы!», посвященный Международному Дню слепых, в котором приняли участие читатели нашей библиотеки, инвалиды по зрению.

Перед началом конкурса со вступительным словом выступила автор сценария конкурса, зав.сектором читального зала, реабилитации и досуга библиотеки Лобачева И.Ю.
В конкурсе приняли участие три команды: команда «Малиновки», состоящая из пожилых читателей библиотеки, команды «Вместе» и «Ориентир» в большинстве своем состояли из молодежи.
Прежде всего было необходимо заявить о себе и своих товарищах в визитной карточке, с чем замечательно справились все.
Команда "Малиновки" на конкурсе "А ну-ка, ВОСовцы!"
 Парфенова О.М. , капитан команды "Малиновки", сказала, что они хотят испытать свои силы, свои возможности и свои знания. В заключение команда исполнила песню "Малиновки заслышав голосок...".
Команда "Ориентир" на конкурсе "А ну-ка, ВОСовцы!"
Команда "Ориентир вместе со своим капитаном Красновой Е. выбрала своим девизом слова: "все зависит от нас самих". Песню с таким же названием исполнила И.Ибрагимова.
Команда "Вместе" на конкурсе "А ну-ка, ВОСовцы!"
Команда "Вместе" с капитаном команды Э. Рафиковой выбрала своим девизом слова: "Вместе весело шагать, жить, работать, отдыхать!". Вся команда под замечательный аккомпанемент и пение под гитару Э.Рафиковой исполнила песню "Вместе весело шагать по просторам..."
Наталья Барскова и мужская часть команды "Вместе"  с собственноручно спеленутым младенцем
Задания конкурса были разнообразны, на все случаи жизни. Это и конкурс для любителей читать по Брайлю, в котором одному из участников команды необходимо было прочитать правильно пословицу по Брайлю, и бытовые конкурсы, в которых команды показывали свои умения справляться со своими бытовыми проблемами, в частности, определить достоинство монеты, крупу на ощупь, умение пришивать пуговицы, правильно одеть одежду и запеленать младенца.
Отдельно хочется отметить  об интеллектуальные туры конкурса, во время которых участники отгадывали литературное произведение по зачитанному главным библиотекарем отдела обслуживания библиотеки Шакировой Э.Ф. отрывку и соревновались на знание русских пословиц и поговорок.
Кроме того, в перерыве между турами участники конкурса вместе отгадывали необычные и веселые   загадки с неожиданными отгадками.
Первое место поделили молодость и опыт-команды "Вместе" и "Малиновки", второе место досталось команде "Ориентир". После подведения итогов все участники конкурса были награждены сладкими призами от библиотеки для слепых.

Пресс-служба библиотеки по материалам отдела обслуживания библиотеки.

Возврат к списку