Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Приглашаем на выставку "Они прославили Россию на весь мир"

04.08.2017

Приглашаем на выставку, посвященную российским лауреатам Нобелевской премии в области литературы.

Фотография выставки в Казанском филиале библиотеки "Они прославили Россию на весь мир"
Нобелевская премия по литературе – престижная награда, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом за достижения в области литературы. Одна из пяти Нобелевских премий, учреждённых Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже. Пять русскоязычных писателей удостоены этой награды. Им и посвящена книжная выставка «Они прославили Россию на весь мир» в Казанском филиале
Каждый из писателей представлен на выставке портретом, краткой информацией и его произведениями. И так представляем этих писателей:
1. Иван Алексеевич Бунин (1870-1953), российский писатель, поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года. Удостоен премии «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».
2. Борис Леонидович Пастернак (1890-1960), российский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года. Удостоен премии «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы».
3.Михаил Александрович Шолохов (1905-1984), советский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года. Премия вручена «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».
4. Александр Исаевич Солженицын (1918-2008), российский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года. Удостоен премии «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».
5. Иосиф Александрович Бродский (1940-1996), поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года. Премия присуждена «за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью».

Пресс-служба библиотеки по материалам зав. Казанского филиалом РСБСиС Мубаракшиной Ф.Р.

Возврат к списку