Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Поздравляем коллегу

27.07.2017

надежда.jpg
В июне 2017 года свой 70-летний юбилей отметила одна из старейших библиотекарей Республиканской специальной библиотеки для слепых Сергушкина Надежда Константиновна.
 Надежда Константиновна родилась 26 июня 1947 года в городе Казани. После окончания 8 классов средней школы № 32 Кировского района Казани поступила учиться в Казанское педагогическое училище. Получив диплом в 1966 году, была принята учителем начальных классов в школу № 82, а затем в 1973 году перешла на работу в библиотеку № 11 отдела культуры Казгорисполкома и поступила на заочное отделение библиотечного факультета Казанского государственного института культуры. В 1978 году получила диплом о высшем образовании, а в 1979 году перешла на работу в Республиканскую специальную библиотеку для слепых в отдел обслуживания на должность старшего библиотекаря читального зала. С 1987 по 2010 годы была заведующей отделом, а в 2011 году переведена на должность главного библиотекаря отдела обслуживания.

Более 40 лет трудовой деятельности Надежды Константиновны связаны с профессией библиотекаря и библиотекой. Надежда Константиновна любит и знает всех своих читателей, пользуется их большим уважением за умение подобрать нужную книгу и найти доброе слово для каждого. За время работы внесла большой вклад в дело приобщения инвалидов по зрению города Казани к книге, их социокультурной реабилитации через чтение.
 За многолетний труд Сергушкина Н.К. награждена нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан «За достижения в культуре», знаком «Заслуженный работник ВОС» и знаком «За заслуги перед ВОС» III степени. Надежда Константиновна воспитала и вырастила троих детей и любовь к профессии передала сыну Александру, который также заочно закончил Казанский институт культуры и работает в Республиканской детской библиотеке в отделе автоматизации информационно-библиотечных систем.
Пресс-служба библиотеки.
При использовании материала ссылка на источник обязательна.



Возврат к списку