Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Продолжаются мероприятия, посвященные 105-летию Шарифа Калимуловича Еникеева.

11.08.2016

IMG_4948.JPG
Незрячий писатель, журналист, просветитель и общественный деятель Шариф Еникеев на собственном примере доказал возможность слепых принимать активное участие в трудовой и общественной жизни, быть полноценными и нужными обществу людьми. Создав татарскую письменность по Брайлю, он внес большой вклад в образование незрячих татар, приобщения незрячих татар к чтению на национальном языке

К знаменательной датебиблиотекой впервыена русском языке по системе Брайля выпущена книга Ш.К. Еникеева «Судьба Солтангарея». Также переиздан вариант книги на языке оригинала «Солтангәрәйнең язмышы». Аудио версия книги оцифрована и стала доступна незрячим со всей России и за ее пределами в крупнейшей интернет библиотеке книг для незрячих вlkf-формате www.av3715.ru. «Судьба Солтангарея» автобиографическая повесть.
Во многом судьба главного героя перекликается с судьбой самого автора. Ее главный герой – деревенский мальчик, избитый кулаком-мясником, теряет зрение. Читатель прослеживает, как складывается судьба слепого мальчика. Ему пришлось встретиться с нищетой, подлостью, с жадностью. Но были на пути и хорошие люди, которые помогли пройти через все невзгоды и стать настоящим человеком.

Возврат к списку