Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Край Чистопольский, Заповедный

05.08.2016

IMG_4942.JPG

Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих продолжает выпуск книг посвященных заповедным местам Татарстана. Очередные издания «Край Чистопольский, Заповедный» посвящены природе и историко-культурному наследию Чистопольского района. 

Где находится географический центр Татарстана? Что собой представляют Государственный природный комплексный заказник "Чистые Луга", памятник природы «Река Толкишка», археологические памятники в долине Толкишки и Реки Шешма, историко-культурная заповедная территория «Джукетау»? Всё это незрячие смогут узнать в доступном для них виде. Книги выпущены рельефно-точечным шрифтом Брайля и в формате «говорящей» книги. В издания также включены историческая справка и общие сведения о Чистопольском районе, информация о геральдических символах и известных людях района.

Раздел «Прогулка по историческому центру уездного города» приглашает на прогулку по старейшим улицам Чистополя, в которых сосредоточено большое количество историко-культурных памятников и музеев.
 «Это будут действительно нужные и полезные книги для наших читателей. В Чистопольском районе у нас очень сильное и активное сообщество незрячих, которые активно интересуются, изучают историю своего родного края. Они давно ждали появления доступных изданий о Чистопольском районе. И вот благодаря реализации проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» при поддержке Русского географического общества у нас такая возможность появилась. Мы думаем, книги будут интересны не только Чистопольцам, но всем тем, кому интересны география и история Татарстана. Богатое природное и историческое наследие Чистополя в последние годы вызывает живой туристический интерес, возможно книги помогут привлечь незрячих туристов. Ведь всегда возникает интерес после прочитанных книг о каких то местах, посетить их в жизни», отметила автор проекта Гелюся Закирова.
Пресс-служба библиотеки

Возврат к списку