Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Состоялась встреча с автором популярных книг Гульсиной Галимуллиной.

23.06.2016

IMG_4728.JPG
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла творческая встреча с автором популярных книг Гульсиной Галимуллиной. Гульсина Галимуллина – ветеран татарстанской журналистики, лауреат конкурса «Хрустальное перо», известная в республики писательница, на счету которой восемь популярных произведений. На встречу с писательницей собрались сотрудники библиотек, незрячие и слабовидящие ценители татарской литературы и творчества автора.

После приветствия гостей директором библиотеки Наилем Сафаргалеевым, организатор и ведущая мероприятия Гелюся Закирова познакомила всех жизнью и деятельностью автора, представила вниманию гостей выставку книг Гульсины Галимуллиной имеющихся в фондах библиотеки. Выставка включала в себя как традиционные книги автора, так и издания в специальных форматах для слепых и слабовидящих.
 - В 2015 году в рамках реализации «Государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан» книги “Томанлы төн” (Ночь в тумане), “Карлы миләш тәме” (Вкус замерзшей рябины), “Ефәк кулъяулык” (Шёлковый платок) были озвучены и выпущены в аудиоформате. Все эти книги имеются и на крупнейшем интернет ресурсе книг для незрячих вlkf-формате www.av3715.ru. Незрячие с любой точки нашей страны и за ее пределами зарегистрировавшись на этом ресурсе, смогут их скачать и прочитать по ссылке http://www.av3715.ru/library/publisher.php?id=15. Также в декабре прошлого года книга “Томанлы төн” (Ночь в тумане)ещё и напечатана шрифтом Брайля. Все эти издания были тепло восприняты нашими незрячими и очень востребованы, - отметила она. 
 Далее участники мероприятия прослушали отрывок из аудиокниги “Ефәк кулъяулык” (Шёлковый платок). Затем слово было предоставлено автору. Гульсина Наилевна поблагодарила сотрудников библиотеки за предоставленную возможность незрячим читать свои книги и организацию мероприятия. Вручила библиотеки Благодарственное письмо и памятные подарки участникам встречи. Она рассказала об историях создания своих произведений, выборе сюжетных линий и главных героев. 
 В своих произведениях автор создает образы, которые заставляют задуматься каждого из нас, над своим поведением, принципами жизни. В основном её главные героини женщины с непростой судьбой, сохраняющая свою женственность и хрупкость, но при этом стойкие, не потерявшие веру в себя, чувство уважения к другим, и главное любовь к людям. Никого не оставил равнодушным рассказ прототипа героини одной из произведений, которая пришла на встречу вместе с автором. 
 В ходе встречи незрячие задавали интересующие их вопросы о творчестве автора, отметили проблему нехватки татарской литературы доступных форматов, выразили надежду на возможность знакомства и с другими произведениями автора. В конце встречи Гульсина Галимуллина подарила библиотеке книги со своим автографом. В ответ автору были вручены аудиокниги “Томанлы төн” (Ночь в тумане), “Карлы миләш тәме” (Вкус замерзшей рябины), “Ефәк кулъяулык” (Шёлковый платок), озвученный библиотекой. Атмосфера живого общения с писателем принесла огромную радость участникам встречи. Многие участники ушли из библиотеки с книгами автора. 
 Также для гостей была организована экскурсия в ходе которой они познакомились с деятельностью библиотеки.
Пресс-служба библиотеки

Возврат к списку