Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Под флагом Русского географического общества незрячие совершают путешествия по природным памятникам Татарстана.

17.06.2016

Республиканская специальная библиотека при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» продолжает реализацию проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим».
В настоящее время идет к завершению процесс издания книг специальных форматов для людей с дефектами зрения о заповедных территориях и уникальных природных уголках Республики Татарстан. Помимо этого проект предполагает и организацию экскурсий по природным достопримечательностям республики.

«В Татарстане достаточно уникальных уголков природы, но, к сожалению, у незрячих не всегда есть возможность побывать в этих живописных местах. Мы долго думали над тем, какие именно нам природные объекты посетить и в Год водоохранных зон свой выбор остановили на водных памятниках природы, через которые не пролегают популярные туристические маршруты - правый берег Волги и Голубые озёра. Экскурсионная программа для слепых требует от организаторов более тщательной подготовки, соблюдения определенных правил. В силу ограничений зрения и особенностей восприятия экскурсантов необходимо включение сопровождающих, дополнение визуальных элементов как природные особенности и пейзажи комментированием и тактильным контактом. Это в свою очередь требует определенных навыков и значительно большего объема знаний от гида. Поэтому для сопровождения экскурсии мы привлекли опытного экскурсовода, известного историка и краеведа Леонида Абрамова. А помогать ему в этом будут сотрудники библиотеки и рабочая группа проекта. Такие экскурсии дают положительный эффект в социальной реабилитации инвалидов по зрению. Также популяризируется экологический, познавательный туризм среди незрячих, что способствует развитию инватуризма в целом»,  рассказали организаторы экскурсии.
Пресс-служба библиотеки.


Возврат к списку