Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

25.04.2024 Конкурс чтецов по системе Брайля
24 апреля в коррекционной школе №172 прошел конкурс чтецов по системе Брайля «Великое шеститочие». Мероприятие было посвящено «Году семьи», поэтому в конкурсе приняли участие не только школьники со 2 по 9 класс, но и их родители.
IMG_9135.JPG
Читать далее
25.04.2024 Музейная лекция «Битва за Берлин»
22 апреля в читальном зале библиотеки состоялась музейная лекция «Битва за Берлин». Научный сотрудник «Национального музея Республики Татарстан» Н. Р. Хабибуллин рассказал присутствующим о том, что Берлинская битва, названная Советским Союзом Берлинской стратегической наступательной операцией и известная также как Падение Берлина, была одним из последних крупных наступлений на европейском театре Второй мировой войны.
IMG_9112.JPG
Читать далее
25.04.2024 К 55-летию Чемпионки мира по шашкам среди незрячих женщин Елдыз Гатауллиной подготовлено издание "Волшебница шашечной доски"
kStCe7KD1fs.jpg
25 апреля – 55 лет со дня рождения Елдыз Гатауллиной, мастера спорта по армрестлингу и шашкам. Елдыз - многократный чемпион России по русским шашкам, чемпион Европы по стоклеточным шашкам среди женщин инвалидов по зрению. 
 К этой знаменательной дате отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки подготовлен биобиблиографический указатель "Волшебница шашечной доски" из серии «Выдающиеся деятели ТРО ВОС».
Елдыз Гатауллина с детства имеет слабое зрение, но это обстоятельство не помешало ей добиться больших успехов в спорте и стать самой титулованной незрячей спортсменкой Татарстана и России. Она Мастер спорта России по шашкам и армрестлингу, председатель Федерации спорта слепых Республики Татарстан. Является многократной чемпионкой Татарстана, России, Европы и Мира по русским шашкам в личном и командном первенствах, призер чемпионатов России по армрестлингу среди женщин.
Читать далее
23.04.2024 Участие в официальном показе пилотного оснащения автобуса системой «Говорящий город»
Въезд человека, передвигающегося на коляске, в автобус по автобусному пандусу.

23 апреля директор библиотеки Хаертдинов И.А. и заведующий сектором брайлевской и плоской печати Исхаков Т.Ю. приняли участие в официальном показе пилотного оснащения автобуса в г. Казани системой радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город» с целью ознакомления с ее функционалом и принципом действия. Система «Говорящий город» предназначена для повышения уровня доступности общественного транспорта для пассажиров с инвалидностью и иных маломобильных пассажиров.

Читать далее
22.04.2024 Присвоение звания "Заслуженный работник культуры Республики Татарстан"
2024-04-22_09-43-14.png
Указом Раиса Республики Татарстан за большой вклад в развитие культуры заведующей Елабужским филиалом библиотеки Даниловой Гульшат Хазиевне присвоено почётное звание "Заслуженный работник культуры Республики Татарстан". 
Вручение заслуженной награды состоялось в минувшие выходные на торжественном открытии Республиканского этапа фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» в клубе предприятия «Елабуга УкупрПласт».
Читать далее
22.04.2024 Прошел фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы»
В клубе предприятия Елабуга УкупрПласт прошел Республиканский этап фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» (2023-2025 г.г.). В этом масштабном мероприятии приняли участие директор библиотеки Хаертдинов И.А., который выступил с приветственным словом к участникам фестиваля, а также библиотекари Елабужского филиала. 
WhatsApp Image 2024-04-22 at 11.34.16 (1).jpeg
Читать далее
19.04.2024 Состоялась музыкальная гостиная «Гордость русской музыки»
18 апреля в читальном зале РСБС состоялась музыкальная гостиная «Гордость русской музыки», посвященная к 180 - летию со дня рождения известного композитора, выдающегося музыкального педагога, дирижёра и критика Н.А. Римского-Корсакова. С раннего детства мальчику нравилось заниматься музыкой, но сначала он хотел построить карьеру морского офицера и даже поступил в Морской корпус. Тем не менее, занятий музыкой Николай Андреевич не оставил, а в дальнейшем подружился с Балакиревым, знакомство с которым оказало серьёзное влияние на развитие творчества будущего музыканта и пробило ему дорогу в музыкальные общества. Композитор был участником сообщества «Могучая кучка».

IMG_9025.JPG

Читать далее
15.04.2024 Состоялся семинар "Незрячий посетитель в учреждении: особенности обслуживания и взаимодействия".
11 апреля в библиотеке состоялся семинар "Незрячий посетитель в учреждении: особенности обслуживания и взаимодействия". Его участниками стали студенты заочного отделения кафедры факультета социально-культурных технологий и интеллектуальных систем КАЗГИК - практикующие библиотекари общедоступных библиотек из муниципальных районов республики. 
С коротким вводным сообщением по теме семинара выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и интеллектуальных систем Заборовская Софья Владиславовна. 
Семинар провела заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотек Гелюся Закирова.
Читать далее
12.04.2024 Книжная выставка «Обличитель крепостного права»
1 апреля на абонементе библиотеки открылась книжная выставка, посвященная 280-летию со дня рождения драматурга, переводчика Д.И.Фонвизина. 
В историю русской литературы писатель вошел, прежде всего, как драматург и автор актуального во все времена «Недоросля». Его произведение — едва ли не единственная комедия XVIII века, которая до сих пор ставится в театрах и вызывает живую реакцию публики. Автор не только мастерски показал сцены из повседневной жизни поместного дворянства, но и сумел высказать свои просветительские идеи по поводу обязанностей правительства перед народом, совести честного человека. В итоге, "Недоросль" Фонвизина представляет собой комедию образования и развития личности, в которой крепостное право становится объектом сатиры и критики, выявляя его аморальность и бессмысленность.

IMG_8976.JPG
Читать далее
12.04.2024 Опыт библиотеки представлен на Межрегиональной онлайн-конференции «Игры» в которые играют в Библиотеке. Опыт регионов»
mdcss_ZLCfw.jpg
9 апреля заведующая отделом организационно-методической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в работе Межрегиональной онлайн-конференции для специалистов учреждений культуры и образования, работающих с инвалидами различных нозологических групп «Игры», в которые играют в Библиотеке. Опыт регионов». 
Гелюся Тафкиловна выступила докладом на тему "Интеллектуально-познавательная игра как способ повышения гражданской активности незрячих" и рассказала об интеллектуальных играх проходящих в нашей библиотеки. Особое внимание было уделено интеллектуальным играм по истории выборов, избирательному праву и процессу. Они проводятся совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан в целях повышения гражданско-правовой культуры и избирательной активности незрячих и слабовидящих читателей. Также она представила методическое издание "Интеллектуально-познавательная игра как форма социокультурной реабилитации незрячих и слабовидящих" разработанное отделом и изданное библиотеке в прошлом году. 
Скриншот 2024-04-12 13.31.44.png
Читать далее

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 184 След.